258

Всего 25 дней не дожила до своего 119-го дня рождения самая старая женщина мира Люсиль Рэндон. Это звание было присвоено ей представителями Книги рекордов Гинесса после того, как скончалась предыдущая обладательница титула – японская долгожительница, 119-летняя Канэ Танака.

Последние полтора десятка лет Люсиль Рэндон проживала в одном из домов престарелых во французском городе Тулуза. Несмотря на испытываемые в силу весьма преклонного возраста серьёзные проблемы со зрением и мобильностью (сестра Андрэ практически не вставала с инвалидного кресла), она до самой смерти уделяла все свои силы делу помощи окружающим её людям, зачастую гораздо моложе её самой. Люсиль Рэндон до последнего оставалась в ясном сознании, часто общалась с журналистами, сотрудниками и постояльцами дома для пожилых людей. Здесь она и скончалась во сне 17 января 2023 года.

Люсиль Рэндон (11.02.1904 – 17.01.2023) появилась на свет во Франции. За свою очень долгую жизнь она пережила множество исторических событий XX столетия: две страшные мировые войны (первая и вторая), две пандемии, унёсшие множество жизней (ковид и испанский грипп), крушение империй и несколько экономических кризисов. В 2021 году она перенесла без особых последствий коронавирусную инфекцию, став таким образом самой пожилой женщиной, вылечившейся от этой болезни. До сорока лет Люсиль Рэндон работала учительницей и гувернанткой, а в 1944 году приняла монашеский постриг и стала сестрой Андрэ. Впоследствии она вступила в католическую конгрегацию «Дочери Милосердия» и более 30 лет отработала в больнице.

Когда сестру Андрэ спрашивали о том, как ей удалось прожить столь долгий срок, она всегда говорила, что в этом ей помогала исключительно её работа и воля Господа. До последних дней она обожала шоколад, а также ежедневно выпивала бокал сухого вина.

21 января 2023
Последние новости

Интересные статьи

Физиология смерти
5
(2 оценки)
(2 оценки)
Права родных умершего
5
(2 оценки)
(2 оценки)
Демонтаж надгробного памятника
5
(1 оценка)
(1 оценка)