251

С недавних пор в мире, среди множества прочих новых профессий, возникающих ежечасно, появилось особое занятие. Доулы смерти – столь необычно именуется новая профессия. Не обошло стороной нововведение и Россию. Сегодня такие специалисты хоть и не получили повсеместного распространения, однако их услуги становятся всё более востребованными.

Кто же такие доулы смерти и чем они занимаются. Сам термин «доула» первоначально применялся и используется до сих пор в качестве обозначения ассистента, помогающего роженице подготовиться к появлению на свет нового маленького человека. Весьма символично, что сопровождающие в двух столь диаметрально противоположных, но, вместе с тем, взаимосвязанных явлениях человеческой жизни, именуются одним словом. Дословно доула означает прислужницу, в данном контексте скорее служительницу. Обычные доулы помогают человеку прийти в этот мир, а доулы смерти – покинуть его. Их функция заключается в поддержке на пути в мир иной. Доулы смерти не дают умирающему оставаться в одиночестве в столь непростое время. Кроме психологической поддержки, доулы берут на себя и взаимодействие с официальными структурами, оформляют необходимые документы, работают с лечебными учреждениями, в том числе и паллиативного профиля. Но, пожалуй, самой главной миссией доул смерти (или, как их ещё называют – доул умирания) остаётся помощь умирающему перед лицом неизбежного. В этот момент как никогда нужна поддержка. Тем, кто ощущает приближение смерти очень важно ощущать, что рядом есть тот, с кем можно поделиться своими переживаниями, рассказать о том, что не успел, но очень хотел бы сделать, оставить после себя память в этом мире.

Сегодня профессиональных доул смерти очень мало. Однако, в связи с растущим спросом на услуги таких специалистов, появляются образовательные курсы, где готовят доул умирания. В основном ими становятся женщины, зачастую коренным образом меняя свою профессию. Всё же, во многом доула смерти — это призвание, чьё основное предназначение состоит в том, чтобы помогать умирающим людям, а также членам их семей принять неизбежное с миром.

1 июня 2023
Последние новости

Интересные статьи

Жизнь на кладбище
5
(1 оценка)
(1 оценка)
О российских вероисповедальных кладбищах
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Отказ от вскрытия в морге
4,6
(9 оценок)
(9 оценок)