243

Для высококачественного обучения врачей используют не только медицинские фантомы и тренажёры, но и тела умерших людей – кадаверы. В России существует острая нехватка кадаверного материала. Желающих отдать тело покойного родственника научным и медицинским организациям ничтожно мало. Ранее данную проблему решали путём приобретения тел умерших у других стран. Основным поставщиком кадаверов были США.

Из-за напряжённой политической ситуации между Россией и Америкой и последующих санкций поставки кадаверного материала были прекращены. Многие крупные дружественные страны также оказались бессильны помочь в решении данного вопроса, поскольку государственные религии в них не позволяют проводить вскрытия тел умерших.

Теперь российским врачам приходится отправляться на обучение в страны ближнего зарубежья – Грузию, Армению, Азербайджан и Турцию. Там санкции не действуют, в связи с чем нет дефицита кадаверного материала. Теперь только за границей у будущих хирургов и патологоанатомов появляется возможность получить практические навыки.

25 марта 2023
Последние новости

Интересные статьи

Бельгийское эко-кладбище
4,9
(4 оценки)
(4 оценки)
Православный похоронный обряд
4,8
(19 оценок)
(19 оценок)
Как установить памятник на могилу
4,8
(64 оценки)
(64 оценки)