340

Выдающийся музыкант, профессор Нижегородской консерватории Виктор Иванович Голубничий, скончался в Нижнем Новгороде в возрасте 80 лет. Он был известен как неординарный исполнитель, талантливый педагог и выдающийся музыкант. Более полувека Виктор Иванович посвятил преподавательской деятельности. Он выпустил в свет множество талантливых молодых музыкантов.

Виктор Иванович появился на свет 25 марта 1943 года в городе Тбилиси. Впоследствии, во Львове он получил музыкальное образование, закончив сначала музыкальную школу, а затем консерваторию по классу баяна. С 1967 года Голубничий жил и работал в Горьком, впоследствии переименованном в Нижний Новгород. Здесь он закончил в 1971 году ассистентуру-стажировку при консерватории, в которой впоследствии заведовал кафедрой, был проректором и профессором.

Помимо педагогической деятельности Виктор Иванович выступал на сцене. Так, он был солистом Горьковской областной филармонии, объездил с концертами весь Советский Союз и Россию. Также Виктор Голубничий издал ряд научных работ по теории, практике и различных аспектах исполнения музыкальных произведений на баяне. Он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств в 1990-м году, президентской премии и награды международного музыкального фестиваля.

30 мая 2023
Последние новости

Интересные статьи

Похоронные реформы в царской России
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Дерево на кладбище, спилить нельзя оставить
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Похороны в Японии, традиции и церемонии
5
(1 оценка)
(1 оценка)