240

Возникшее минувшей зимой недопонимание между властями Северной столицы и Евгением Пригожиным, вылившееся в ряд публикаций в СМИ, обратило на себя внимание депутатов Госдумы Российской Федерации. Суть конфликта между основателем ЧВК «Вагнер» и администрацией Санкт-Петербурга заключалась в отказе последних хоронить на Аллее славы сотрудника ЧВК, погибшего в ходе СВО. По мнению представителей городских властей, отсутствие законодательного регулирования подобных ситуаций является веской причиной отказа в торжественном захоронении. Принимая во внимание всю важность подобного прецедента, российские законодатели приняли необходимые меры по недопущению впредь таких происшествий. Буквально на прошлой неделе, в конце мая, Государственная Дума РФ приняла соответствующие правки в закон «О погребении и похоронном деле». Новая редакция данного правового акта предусматривает некоторое расширение категорий лиц, могущих быть погребёнными на территории воинских захоронений. Под действие нового закона подпадают все соответствующие случаи с 24 февраля прошлого года.

Законодательная инициатива российского депутатского корпуса также предусматривает вменение в обязанности местного самоуправления проведения некоторых организационных мероприятий по этому поводу. Так, каждое место захоронения должно быть оснащено соответствующими информационными табличками, на которых будут представлены сведения о похороненном и его подвиге. Кроме того, данная информация будет дублироваться QR-кодом, с помощью которого можно будет попасть на специальный интернет-портал, содержащий сведения о погибшем. К слову, подобная практика применяется и в отношении погибших во время Великой Отечественной войны. Необходимо отметить, что источники финансирования нововведений законом не определены.

Новый закон вступит в свою силу после проведения стандартных предусмотренных для этого процедур. Так, члены Совета Федерации должны проголосовать за введение дополнений к прежнему закону «О погребении», а президент России подписать проект.

31 мая 2023
Последние новости

Интересные статьи

Могила Ивана Ивановича Шишкина
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Наследование по праву представления
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Об индексе качества смерти
5
(2 оценки)
(2 оценки)