292

72-летний экс-директор ФСКН и бывший депутат Госдумы Виктор Черкесов умер 08.11.2022 года. По сообщениям неназванных источников причиной смерти государственного деятеля стала тяжёлая болезнь.

В 1950 году, в городе на Неве, появился на свет Виктор Черкесов. Юрист по образованию (окончил юрфак ЛГУ), в 1975 он начинает свою службу в органах госбезопасности. В этом ведомстве он проработал около 25 лет, пройдя путь от оперуполномоченного до заместителя директора организации (на тот момент уже ФСБ России).

Впоследствии Черкесов занимал несколько важнейших государственных должностей. Так, в 2000 году, он стал полпредом по СЗФО, параллельно состоя в совбезе России. Через три года он возглавил только что созданное ведомство, контролирующее оборот наркотиков, став фактически первым начальником ФСКН.

В 2008 году Виктор Васильевич уходит с должности главы ФСКН и назначается на пост руководителя Рособоронпоставки, отвечающей за обеспечение вооружённых сил РФ военной техникой и прочим имуществом. В этом ведомстве он проработал до 2010 года.

В следующем году Черкесов ушёл в политику – он становится депутатом Госдумы от Компартии РФ. В парламенте он занимал должность первого заместителя председателя антикоррупционного комитета. Через пять лет, в 2016 году Виктор Васильевич прекратил всяческую политическую деятельность.

Генерал-полковник Виктор Николаевич Черкесов был обладателем многих государственных наград – Орден Красной Звезды, Орден «За заслуги перед Отечеством», Орден Почёта и др. Помимо этого он был удостоен звания «Почётный юрист РФ».

Погребение Виктор Черкесова состоится 11 ноября. Он будет похоронен в Петербурге, на Новодевичьем кладбище.

10 ноября 2022
Последние новости

Интересные статьи

Чин погребения православного священства
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Почитаемые могилы, Санкт-Петербург
4,8
(3 оценки)
(3 оценки)
Как разговаривать с детьми о смерти
4,8
(25 оценок)
(25 оценок)