230

24 марта 2023 года, в Санкт-Петербурге состоялся международный форум «Здоровое общество». Среди многочисленных выступлений участников форума наибольший общественный резонанс вызвало сообщение директора НИИ урологии и радиологии Олега Аполихина. В ходе своего выступления главный специалист Минздрава по репродуктивному здоровью привёл следующие данные: по мнению эксперта, порядка 52 % мужчин России не доживают до 65 лет, т. е. времени выхода на пенсию. Большинство из них умирают в интервале от 40 до 60 лет. Именно в этом возрасте начинается формирование патологий и заболеваний, приводящих впоследствии к летальному исходу.

Кроме того, по словам эксперта большинство мужских смертей носят скоропостижный характер. В дополнение к своим словам Олег Аполихин привёл следующие статистические данные – среди всех преждевременных смертей 81 % носит внезапный характер, а 71 % мужчин умирает на рабочем месте.

Однако, официальный Минздрав России сразу же выступил с опровержением этого заявления. Представители ведомства назвали приведённые экспертом сведения не соответствующими действительности, а выводы ошибочными. Так, по данным Минздрава количество внезапных смертей составляет лишь около 1 % от всех зарегистрированных случаев. Более того, специалисты отмечают, что, поскольку одной из главных причин смертности среди мужчин были указаны онкологические заболевания, данное заявление явно противоречит общему смыслу сообщения. Как справедливо заметили сотрудники пресс-центра Минздрава: «смерть от онкологии нельзя назвать внезапной и неожиданной – как правило, такие заболевания имеют длительное течение и вполне прогнозируемый исход».

Вместе с тем Аполихин сообщил в ходе своего выступления, что продолжительность жизни женщин значительно выше мужской. В качестве главных причин развития негативных факторов, коренным образом, оказывающим влияние на долголетие, эксперт назвал неправильное питание, вредные привычки и стрессовые состояния. К слову, согласно последним исследованиям, большинство россиян постоянно подвержены стрессам. Исходя из сказанного, по мнению эксперта, чтобы обезопасить свою жизнь и здоровье необходимо избавиться от воздействия негативных факторов. Для продления жизни специалист порекомендовал правильное питание, ведение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, а также умеренную физическую активность.

Кроме того, для предупреждения риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы медики советуют пройти соответствующее обследование у специалистов. Современные методы исследований позволят выявить негативные изменения на самых ранних стадиях заболевания, что в свою очередь позволит начать эффективное лечение и профилактику. Таким образом своевременное обращение за врачебной помощью поможет сохранить вашу жизнь и здоровье.

28 марта 2023
Последние новости

Интересные статьи

Кришнаиты России, похороны
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Как пережить утрату близкого человека
4,8
(25 оценок)
(25 оценок)
Основные поминальные блюда
4,8
(51 оценка)
(51 оценка)