253

В ночь на 27 февраля умер 72-летний Глеб Олегович Павловский. Интеллектуал, советский диссидент, политолог и политтехнолог, основатель ряда информационных агентств и политических изданий, автор множества статей и нескольких книг. Кроме того, он был одним из основателей Фонда эффективной политики – некоммерческой политтехнологической организации. Некоторые коллеги называли его одним из тех, кто создавал нынешнюю политическую систему России.

Глеб Олегович родился в Одессе, в 1952 году. По образованию историк (закончил истфак Одесского университета), он одно время преподавал в школе, откуда вынужден был уволиться. Поводом послужило распространение им запрещённой литературы (самиздатовский «Архипелаг Гулаг»). Вскоре Глеб Павловский появился в Москве, где стал одним из редакторов самиздатского журнала «Поиски», за что был впоследствии арестован и сослан в Коми АССР. В начале перестройки Глеб Олегович вернулся в Москву. Здесь он начал работать журналистом, вместе с единомышленниками основал несколько информационных проектов, среди которых была служба «Факт», позднее преобразовавшаяся в агентство «Постфактум». Сразу после крушения СССР он занял один из руководящих постов в издательском доме «Коммерсант». До 1995 года он занимался в основном медийной работой, а кроме того, издавал журнал и политическое обозрение.

В 1996 году компания единомышленников, в числе которых был и Глеб Павловский, основала Фонд Эффективной Политики (ФЭП). Некоммерческая организация занималась проведением различных политических кампаний. В 2000 фонд напрямую участвовал в предвыборной кампании Путина. Этим же он занимался и в 2004 году. Примерно в это же время Глеб Олегович становится одним из Кремлёвских идеологов. Кроме того, он вёл на телеканале НТВ программу «Реальная политика». Его фонд консультировал Виктора Януковича, а сам он был назначен советником руководителя администрации президента.

За свою деятельность Павловский был отмечен орденом «За заслуги пред Отечеством», а также президентскими благодарностями. Однако, в 2011 Глеб Олегович был вынужден прекратить сотрудничество с властными структурами, а его фонд перестал работать с президентской администрацией.

С 2014 года Глеб Павловский был директором «Издательства Европа».

Скончался политический деятель в результате тяжёлой болезни в одном из московских хосписов.

28 февраля 2023
Последние новости

Интересные статьи

Посмертная фотография
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Смертность в Санкт-Петербурге в 2021 году – статистика и основные причины
4,7
(396 оценок)
(396 оценок)
Умер заёмщик кредита — действия наследника
4,8
(47 оценок)
(47 оценок)