57

Британский учёный умер 8 апреля в Эдинбурге. В конце следующего месяца, 29 мая, Питеру Хиггсу исполнилось бы 95 лет. Сообщают, что кончина наступила дома после скоротечного заболевания.

Родившийся в городе Ньюкасле, находящемся на северо-востоке Англии, П. Хиггс завершил в 1954 г. обучение в лондонском университете. В дальнейшем его научная карьера протекала главным образом в Эдинбурге. Там с 1980 г. ему довелось возглавлять кафедру теоретической физики в местном университете. После ухода на пенсию в 1996 г. он до конца жизни оставался почётным профессором университета шотландской столицы.

Нобелевской премией 2013 Питер Хиггс был награждён вместе с учёным из Бельгии Франсуа Энглером за осуществлённую в 1960-е годы разработку физической теории, объясняющей, как возникают обладающие массой микрочастицы масса в результате субатомных взаимодействий. Основную роль при этом исполняет частица, названная в честь британского физика бозоном Хиггса. Подтверждение теории произошло в 2012 г. в ходе экспериментов, выполнявшихся с использованием Большого адронного коллайдера.

11 апреля 2024
Последние новости

Интересные статьи

Время суток, в которое чаще всего умирают люди
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Колумбарий или могила, что выбрать при похоронах с кремацией
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Страх смерти и его преодоление
4,8
(17 оценок)
(17 оценок)