178

Как сообщили в Смольном, жители Петербурга стали жить дольше. За отчётный период 2021 – 2023 годов показатель средней продолжительности жизни в северной столице увеличился практически на 3 года и составил 75,4 года. Сотрудники ведомства вице-губернатора Олега Эргашева уточнили, что приведённые данные были предоставлены Федеральной статистической службой.

Необходимо отметить, что предварительные прогнозы для Санкт-Петербурга предполагали в 2022 году среднюю продолжительность жизни в 73,6 лет. Фактически же данный показатель продемонстрировал существенный рост. Так, согласно подсчётам Росстата, продолжительность жизни петербуржцев увеличилась на 1,83 года и составила, соответственно 75,4 года.

Такие данные были обнародованы в ходе заседания оперштаба российского Минздрава, в котором, наряду с сотрудниками министерства, приняли участие руководители региональных ведомств.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга отметил, что наметившаяся тенденция увеличения средней продолжительности жизни позволяет дать оптимистичный прогноз на следующий, 2023 год. Олег Эргашев рассказал о планирующемся увеличении этого показателя до 76 лет. По словам чиновника, столь серьёзное увеличение средней продолжительности жизни вполне реально, при условии стабильной эпидемиологической ситуации в регионе.

Для столь смелого утверждения имеются достаточно веские обоснования. Так, в городской администрации отметили, что принятые в сфере здравоохранения меры по снижению детской смертности, профилактике и борьбе с онкозаболеваниями и болезнями сердечно-сосудистой системы, вакцинации, а также общепрофилактические мероприятия в сфере здравоохранения позволили существенно снизить смертность и, соответственно, увеличить среднюю продолжительность жизни горожан. Кроме того, усилия региональных властей по устранению нехватки медицинских сотрудников, а также повышения их квалификации, оказали положительное влияние на состояние городского здравоохранения в целом и эффективную работу медучреждений в частности.

Необходимо отметить, что в последние месяцы 2020 года власти Санкт-Петербурга разработали и приняли к исполнению целый комплекс мероприятий по увеличению средней продолжительности жизни населения региона. Утверждённая дорожная карта включала в себя активизацию проведения профилактики заболеваний, пропаганду среди населения здорового образа жизни, расширение охвата медицинским сопровождением пожилой категории граждан. Всемирная пандемия COVID-19 внесла свой, негативный вклад в динамику продолжительности жизни людей по всему миру. Так, в 2019 году этот показатель среди петербуржцев составил 74,4 года, а уже в 2020 наблюдаемая продолжительность жизни равнялась 74 годам.

27 марта 2023
Последние новости

Интересные статьи

Смерть от ожирения
5
(3 оценки)
(3 оценки)
Могила Ивана Ивановича Шишкина
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Умершие в эмиграции знаменитые петербуржцы и их перезахоронение на Родину
4,8
(8 оценок)
(8 оценок)