209

Организация Объединённых Наций выступила с обращением, в котором официально сообщила, что на сегодняшний день численность населения Земли перешагнула восьмимиллиардную отметку. При сохранении существующих тенденций, через 7 лет людей на планете станет ещё на полмиллиарда больше, а к середине 21-го века человечество увеличится на один миллиард двести миллионов. Таким образом численность населения в 2050 году составит 9.7 млрд чел.

Одним из факторов подобного демографического роста стало значительное сокращение смертности и увеличение уровня жизни, средняя продолжительность которой к середине века составит более 77 лет.

Специалисты прогнозируют рост населения земли к 2080 году до 10 млрд человек. Этот показатель будет сохраняться на одном уровне примерно до 2100 года.

Наибольший вклад в демографический рост внесли регионы Восточной и Юго-Восточной Азии. Сейчас там проживает около трети населения Земли (2.3 млрд). Вместе с Центральной Азией (ещё 2.1 млрд) здесь сосредоточено 55% от всего количества людей на планете.

Больше всего жителей проживает на территории Китая и Индии – по 1.5 миллиарда человек. В 2023 году Индия может обогнать Китай по количеству населения.

17 ноября 2022
Последние новости

Интересные статьи

Стакан воды для покойника
5
(1 оценка)
(1 оценка)
Какой памятник лучше поставить на могилу родителей
4,9
(6 оценок)
(6 оценок)
Хосписы и паллиативная помощь в Санкт-Петербурге
4,8
(43 оценки)
(43 оценки)