63
Опубликовано: 23.06.2022 05:00

Когда умирает человек, его хоронят традиционным способом на кладбище гробом в землю, либо кремируют, распоряжаясь далее прахом согласно волеизъявлению усопшего, или по своему усмотрению. Традиционные похороны являются общепринятой практикой. Однако, у граждан, владельцев обширных земельных участков, возникает иногда вопрос о возможности совершить погребение усопшего на своём участке. Места хватает, да и уход за погребением будет получше, чем на общественном кладбище. Так можно или нельзя?

Законодательство РФ о местах погребения усопших

Надо прямо сказать, что ни в одном законодательном акте федерального или регионального значения нет прямого запрета на погребение усопшего на собственном земельном участке или на придомовой территории. Но вполне определённо обозначены места, отведённые под захоронения:

  • кладбища для погребения гробом или урной в землю;
  • стены скорби для захоронения урн с прахом после кремации;
  • крематории для совершения огненного погребения.

Именно это прописано в ст. 4.1 в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее «ФЗ № 8»).

Волеизъявление усопшего о месте погребения

Решающее значение при выборе места захоронения имеет волеизъявление усопшего, высказанное им в устной или письменной форме. Предчувствуя свою смерть, готовясь к ней, человек часто задумывается о последнем земном пристанище. Он может обговорить это с детьми или другими родственниками, с друзьями, то есть высказать свои пожелания на этот счёт в присутствии свидетелей (ст. 5 «ФЗ № 8»). Любая форма волеизъявления усопшего должна быть принята к исполнению. Это самое большее, что можно сделать для покойного. Основным препятствием может стать противоречие законодательным нормам, а также невозможность выполнить волю усопшего.

Какое кладбище выбрать

Похоронить усопшего на своём участке традиционным способом (гробом в землю) не получится, так как это будет противоречить этическим, санитарным и экологическим требованиям. Остаётся правильно выбрать кладбище. Если оно указано в волеизъявлении усопшего, то проблем не должно быть. Если родственники столкнутся с проблемой выбора, то надо знать, что кладбища делятся на категории (ст. 15.2 «ФЗ № 8»). Они могут быть государственными, например, Волковское кладбище в Санкт-Петербурге, и муниципальными, например, сельские погосты. Кладбища по обычаям могут иметь статус общественных. На них хоронят всех усопших, проживавших в данном городе или селе. Вероисповедальные кладбища устраиваются по основаниям веры. Это православные и мусульманские, католические и лютеранские, еврейские, старообрядческие и другие некрополи. В крупных городах действуют и воинские кладбища, где находят упокоение ветераны Великой Отечественной войны и участники военных конфликтов, погибшие в сражениях или умершие от ран, болезней. Особое место в печальном перечне некрополей занимают историко-мемориальные кладбища. В Санкт-Петербурге самым известным является Пискарёвское мемориальное кладбище, на котором захоронено более 500 тысяч человек: умерших от голода блокадников Ленинграда и погибших воинов Красной Армии.

Таким образом, отсутствие разрешения на захоронение усопшего на своём участке не мешает выбрать место для достойного погребения родного человека.

Вопрос и ответ

При каких обстоятельствах всё же можно хоронить на своём участке?

Бывают исключительные обстоятельства, например военное время, при которых у людей нет другого выхода, но перезахоронение обязательно состоится, когда появится такая возможность.

В каких странах допускаются похороны на своём участке?

В некоторых странах это возможно. Например, в ряде штатов США местные законы это не запрещают.

Возможно ли возвести склеп на своём участке для семейных захоронений?

Нельзя. Под строительство склепа отводится участок на кладбище. Обязательное условие — соблюдение санитарных правил и норм.

Можно ли хоронить на своём участке: актуальная информация

Ищете информацию по теме – «Можно ли хоронить на своём участке», но не можете найти исчерпывающий ответ? В данной статье мы постарались предоставить подробные данные касательно запроса «Можно ли хоронить на своём участке». Если, после прочтения материала, у вас остались вопросы, звоните по телефону круглосуточной линии: 8 (812) 500-35-77, либо получите консультацию онлайн.

Похожие материалы
https://spbgorritual.ru/yuridicheskaya-informatsiya/mozhno-li-khoronit-na-svoyem-uchastke/
Можно ли хоронить на своём участке
Можно ли хоронить на своём участке
Можно ли хоронить на своём участке: Когда умирает человек, его хоронят традиционным способом на кладбище гробом в землю, либо кремируют, распоряжаясь далее прахом согласно волеизъявлению усопшего, или по своему усмотрению. Традиционные похороны являются общепринятой практикой. Однако, у граждан, владельцев...
Можно, ли, хоронить, на, своём, участке
Когда умирает человек, его хоронят традиционным способом на кладбище гробом в землю, либо кремируют, распоряжаясь далее прахом согласно волеизъявлению усопшего, или по своему усмотрению. Традиционные похороны являются общепринятой практикой. Однако, у граждан, владельцев обширных земельных участков, возникает иногда вопрос о возможности совершить погребение усопшего на своём участке. Места хватает, да и уход за погребением будет получше, чем на общественном кладбище. Так можно или нельзя? Законодательство РФ о местах погребения усопших Надо прямо сказать, что ни в одном законодательном акте федерального или регионального значения нет прямого запрета на погребение усопшего на собственном земельном участке или на придомовой территории. Но вполне определённо обозначены места, отведённые под захоронения: кладбища для погребения гробом или урной в землю; стены скорби для захоронения урн с прахом после кремации; крематории для совершения огненного погребения. Именно это прописано в ст. 4.1 в ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее «ФЗ № 8»). Подготовка места захоронения Копка могилы на кладбищах СПб и области Документы для захоронения согласно законодательству РФ Волеизъявление усопшего о месте погребения Решающее значение при выборе места захоронения имеет волеизъявление усопшего, высказанное им в устной или письменной форме. Предчувствуя свою смерть, готовясь к ней, человек часто задумывается о последнем земном пристанище. Он может обговорить это с детьми или другими родственниками, с друзьями, то есть высказать свои пожелания на этот счёт в присутствии свидетелей (ст. 5 «ФЗ № 8»). Любая форма волеизъявления усопшего должна быть принята к исполнению. Это самое большее, что можно сделать для покойного. Основным препятствием может стать противоречие законодательным нормам, а также невозможность выполнить волю усопшего. Какое кладбище выбрать Похоронить усопшего на своём участке традиционным способом (гробом в землю) не получится, так как это будет противоречить этическим, санитарным и экологическим требованиям. Остаётся правильно выбрать кладбище. Если оно указано в волеизъявлении усопшего, то проблем не должно быть. Если родственники столкнутся с проблемой выбора, то надо знать, что кладбища делятся на категории (ст. 15.2 «ФЗ № 8»). Они могут быть государственными, например, Волковское кладбище в Санкт-Петербурге, и муниципальными, например, сельские погосты. Кладбища по обычаям могут иметь статус общественных. На них хоронят всех усопших, проживавших в данном городе или селе. Вероисповедальные кладбища устраиваются по основаниям веры. Это православные и мусульманские, католические и лютеранские, еврейские, старообрядческие и другие некрополи. В крупных городах действуют и воинские кладбища, где находят упокоение ветераны Великой Отечественной войны и участники военных конфликтов, погибшие в сражениях или умершие от ран, болезней. Особое место в печальном перечне некрополей занимают историко-мемориальные кладбища. В Санкт-Петербурге самым известным является Пискарёвское мемориальное кладбище, на котором захоронено более 500 тысяч человек: умерших от голода блокадников Ленинграда и погибших воинов Красной Армии. Таким образом, отсутствие разрешения на захоронение усопшего на своём участке не мешает выбрать место для достойного погребения родного человека.
2022-06-23T05:00:00+03:00
2022-06-23T05:00:00+03:00
2022
ru-RU
Городская Ритуальная Служба
https://spbgorritual.ru/images/logo.png
8 (812) 500-35-77
шоссе Революции, 69к102
132
149